Este fin de semana Cimadevilla, popular barrio de la ciudad de Gijón, celebra las Fiestas de la Soledad y Los Remedios.

No hay más que pasear por el barrio para ver el fantástico ambiente festivo que la comisión organizadora ha puesto en escena. A ello añadimos una variada programación que incluye una variado programación.

Todo ello aderezado del buen ambiente que suele reinar en el barrio hará que la experiencia de vivir las fiestas se convierta en un auténtico placer para ir despidiéndonos de este verano que se nos va.

Programa:

Jueves 6
9:30 h. Triduo en la capilla de Los Remedios
20:00 h. Pasacalles por el barrio
21:00 h. Pregón
Conciertos:
18:00 h. Dj (Cuesta del Cholo)
20:30 h. Juanillous 2.0 (Plaza de la Corrada)
20:30 h. Canciones de los 70, 80 y 90 en español (La Casona)
23:00 h. ORQUESTA VERSIÓN ORIGINAL y DJ fin de fiesta
En el descanso de la orquesta SILVIDOS Y GEMIDOS

Viernes 7:
18:00 h. Chocolatada en el cerro
19:30 h. Triduo en la capilla de Los Remedios
20:30 h. Pasacalles por el barrio
Conciertos:
20:00 h. Gibor Barrena (Cuesta del Cholo)
20:30 h. Mota Blues (Plaza de la Corrada)
20:30 h. Canciones de los 70, 80 y 90 en español (La Casona)
23:30 h. ORQUESTA CORDOSOM – DJ fin de fiesta

Sábado 8:
12:00 h. Día del socio, entrega del bollo y vino (Casa del Pincho)
13:30 h. I RallyJet Runabout Villa de Gijón:
– Verificaciones y vuelta al reconocimiento
16:30 h. Cucaña en el Puerto Deportivo
19.30 h. Triduo en la capilla de Los Remedios
20:30 h. Pasacalles introcharangueros y cabezudos
Conciertos:
– Sesión vermú Bonanza Brothers (Plaza de La Corrada)
20:00 h. A3 (Cuesta del Cholo)
20:30 h. Ciclorix (Plaza de La Corrada)
20:30 h. Canciones de los 70, 80 y 90 en español (La Casona)
23:30 h. ORQUESTA K-LIBRE y DJ fin de fiesta

Domingo 9:
11:00 h. 1º RallyJet Runabout Villa de Gijón :
– 11:30 h. Repostaje
– 12:00 h. Salida lanzada y comienzo prueba
11:30 h. Misa en honor a Nuestra Señora de los Remedios
13.00 h. Sesión vermú por las plazas
14:00 h. Dj (Cuesta del Cholo)
20:00 h. Procesión de Nuestra Señora de Los Remedios

Lunes 10:
17:30 h. Campeonato de parchís
22:00 h. Cine en el auditorio

Martes 11:
22:00 h. Cine en el auditorio

Miércoles 12:
18:00 h. Juegos infantiles en El Cerro
22:00 h. Cine en el auditorio

Jueves 13:
19:30 h. Triduo en la capilla de La Soledad
22:00 h. Cine en el auditorio

Viernes 14:
19:30 h. Triduo en la capilla de La Soledad
20:00 h. Pasacalles por el barrio
Conciertos:
19:30 h. Silvidos y Gemidos (Cuesta del Cholo)
20:30 h. Mbolados (Plaza de La Corrada)
20:30 h. Canciones de los 70, 80 y 90 en español (La Casona)
23:30 h. ASSIA – DJ fin de fiesta

Sábado 15:
12:00 h. 1ª Escorribanda por La Atalaya
13:30 h. Sesión vermú por las plazas
19:30 h. Triduo en la capilla de La Soledad
20:30 h. Pasacalles introcharangueros y cabezudos
Conciertos:
20:00 h. A3 (Cuesta del Cholo)
20:30 h. Gibor Barrena (Plaza La Corrada)
20:30 h. Canciones de los 70, 80 y 90 en español (La Casona)
23:30 h. ORQUESTA PASITO SHOW – DJ fin de fiesta

Domingo 16:
11:00 h. Misa en honor a Nuestra Señora de la Soledad
12:00 h. Ofrenda floral a Fleming
15:00 h. Comida vecinal en El Cerro
17:00 h. Grupo de baile Bambalinas (Cerro)
18:00 h. Actuación musical (Cerro)
20:00 h. Procesión de Nuestra Señora de La Soledad

Share This